Подскажите Возможно ли что судья одобрит ТДС?

Здравствуйте, муж платил алименты на первого ребёнка , каждый месяц с 2019-2021 ( 8 тысяч ) . Мать ребёнка начала говорить что мало платит ( при том что получается детские на него с 3-7 лет 12 тысяч и ребёнку 6 год ( надо уже идти на работу, а она сидит дома ) так как изначально договор был такой что муж платит 8000 и мать ребёнка вкладывает 8000)

Мать ребёнка хочет подать на ТДС ( чтобы платил больше ( прожиточный минимум , а он составляет 18.000)

Помимо ещё у неё 3 детей.

Подскажите Возможно ли что судья одобрит ТДС? Муж не отрекается от ребёнка . Платил вовремя всегда .

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, алименты платит на основании судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения?

Алименты установлены в долевом отношении к заработку?

Ирина
Клиент, г. Москва
Сначала был суд о установлении отцовства, установили. Подала Алименты на %, но так как муж был тогда официально трудоустроен то там выходило 5тысяч так как Зарплата официальная была маленькая. Он просто предложил платить по 8000, Через Сбербанк переводил и писал алименты

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Исходя из указанных разъяснений, обеспечение прожиточного минимума ребенку должно производиться двумя родителями, и следовательно, каждый из них должен обеспечить 1/2 прожиточного минимума.

Но если доходы отца позволяют платить более 1/2 прожититочного минимума, то волне возможно взыскание этих алиментов в большем размере.