Может ли отказать в иске в порядке регресса?

Супруги были в браке , имели ипотечный кредит на квартиру.Супруга 09.01.2018 г. из личных средств(от продажи наследства) в счет досрочного погашения кредитных обязательств внесла 500 000 руб. При расторжении брака 04.06.2021г. суд без учета вложенных супругой средств разделил ипотечную квартиру по 1/2 доли каждому.При разделе имущества суд указал, что бывшая супруга может возвратить эти деньги в порядке регресса. Иск в порядке регресса подан 17.11.2021 года. Бывший супруг заявил в суде о пропуске срока иск. давности. С какого времени считается истекшим срок иск. давности по данному спору? Какое решение может вынести суд? Может ли отказать в иске в порядке регресса?

, Наталья, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае считается со дня полной оплаты кредита.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 200 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, исходя из изложенных Вами обстоятельств срок исковой давности начинает течь с момента исполнения обязательств по кредитному договору — с момента полной оплаты кредита заемщиком (заемщиками).

В данном случае, чтобы выработать правовую позицию необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе с исковым заявлением, возражением на иск, что может быть сделано в рамках индивидуальной консультации в чате.

Для обращение в чат можете написать мне в личные сообщения, использую браузер через компьютер. Буду рад помочь Вам в решении вопроса.