Здравствуйте, у моей сестры двое детей.Она получила маткапитал, воспользовалась им на улучшение жилищных

Здравствуйте, у моей сестры двое детей.Она получила маткапитал,воспользовалась им на улучшение жилищных условий.Потом бывший муж лишил её прав на двоих детей.Спустя 5лет,она снова вышла замуж и ждёт ребёнка,положен ли ей материнский капитал, если юридически это будет как бы первый ребёнок?или муж её может получить?

, анна, г. Иркутск
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Анна, добрый день!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 3 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на маткапитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. При этом ч. 2 ст. 3 упомянутого Закона прямо указывает, что не учитываются дети, в отношении которых мать лишена родительских прав. Таким образом, Ваша сестра имеет право на маткапитал, потому как предыдущие ее дети законодателем при принятии решения не учитываются.

В случае необходимости Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией на возмездной основе, через чат.

С уважением.

анна
Клиент, г. Иркутск
А влияет ли тот факт, что на первых детей он у нее был, и она им воспользовалась?
Т.е получается, щас она его 2й раз получит?