Какие есть варианты унаследовать полностью квартиру сестрой?

В 2011 году умер отец, в его собственности на территории РФ есть квартира, наследников двое, которые своевременно заявили о наследовании квартиры. Брат проживает с 1988 года в Украине, является гражданином Украины и в РФ приезжать не планирует. Оба наследника в наследство до сих пор не вступали, однако сестра оплачивает все коммунальные и другие платежи по содержанию квартиры. Брат из вредности не хочет идти ни на какие компромиссы, а в последние два года и на контакт. Отец с сестрой проживали совместно с 2005 года в квартире, брат в жизни отца участия не принимал. Какие есть варианты унаследовать полностью квартиру сестрой?

, Александр, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если все наследники вовремя заявились в наследство, то наследство уже поделено. Всем сторонам просто нужно сходить к нотариусу за свидетельствами о праве на наследство и произвести перерегистрацию права в Росреестре.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Отлично!!! А как же фраза в вопросе???? «Брат из вредности не хочет идти ни на какие компромиссы, а в последние два года и на контакт.»

Вы можете сходить одна и взять свидетельство на свою долю

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В Вашем вопросе есть неясные моменты. В частности, Вы пишете, что

наследников двое, которые своевременно заявили о наследовании квартиры
Александр

, а далее:

Оба наследника в наследство до сих пор не вступали
Александр

. Правильно ли я понимаю, что оба наследника подали заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство пока не получили? Если да, то как сестра, так и брат стали собственниками данной квартиры в силу п.4 ст.1152 ГК РФ, т.к. для приобретения права собственности на наследственное имущество достаточно заявить о принятии наследства; такие действия, как получение свидетельства о праве на наследство и государственная регистрация права собственности на наследственное имущество, необязательны.

Как сестре унаследовать квартиру полностью? Именно унаследовать — никак, если брат своевременно подал нотариусу заявление о принятии наследства. В принципе, просматривается вариант приобретения права собственности на долю брата в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), но для этого пока что нет предусмотренных законом условий (одним из условий является 15 лет владения имуществом).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.