Скажите, как мы можем его оформить в собственность и прописаться в нём?

Здравствуйте. Мне, как молодому специалисту, сельская администрация предоставила дом для жилья. Он без документов. В нем никто не прописан, у него нет хозяев. Скажите, как мы можем его оформить в собственность и прописаться в нём?

, Любовь Витальевна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Витальевна!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Коль скоро жильё Вам предоставила администрация поселения, то и вопросы его оформления должны решаться через администрацию. Сначала они должны оформить его в муниципальную собственность, а затем — распорядиться в соответствии с установленными правилами данного региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!