Писать заявление, чтобы оставили прожиточный минимум как для пенсионера или трудоспособного?

C 1 февраля 2022 года должник может обратиться с заявлением к приставу исполнителю о сохранении средств в размере прожиточного минимума. А если должник получает и заработную плату и пенсию, как быть в этом случае? Писать заявление, чтобы оставили прожиточный минимум как для пенсионера или трудоспособного? Если написать заявление, чтобы оставили прожиточный минимум на счете, куда поступает пенсия, то удержания с заработной платы составят 50% ?

, Смолина Светлана, г. Волгоград
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 203.1. ГПК РФ Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Таким образом, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда Вам нужно обратиться в суд.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем случае необходимо обратится в суд, который вынес решение. Это закреплено в ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 01.02.2022 г. согласно новой редакции ст. 446 ГПК РФ, принятой на основании ФЗ от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ, перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополнен указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ.

Если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, за основу должен быть взят больший размер прожиточного минимума.

Вы как должник по исполнительному производству вправе обратиться с соответствующим заявлением к приставу о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного для пенсионеров по месту Вашего проживания (если общероссийский размер прожиточного минимума для пенсионеров будет выше — то применяется именно данный размер).

При подаче такого заявления заявитель должен указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы в размере прожиточного минимума.