Я являюсь алиментоплательщиком и уклоняться ни в коем случае не собирался, но моя фирма, на которой я работаю

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разрешить следующую ситуацию :

Я являюсь алиментоплательщиком и уклоняться ни в коем случае не собирался ,но моя фирма, на которой я работаю и на которую собственно должен был поступить исполнительный лист -всячески уклоняется от приёма его, скрывая бухгалтерию ,говорят мол все бухгалтера на удалёнке и это вообще конфиденциальная информация ,говорят также ,что письмо поступило не на тот адрес и т.д ,а в результате я плачу как неработающий гражданин в размере 14-15 т.р ,в то время как я думаю ,что деньги отчисляются по дополнительному листу ,как мне быть и куда можно обратиться?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Ситуация не типичная.

Если Вы работаете официально, то я не понимаю позицию Вашего работодателя.

Проверить это можно на портале госуслуги в пенсионном отделе: осуществляет ли Ваш работодатель отчисления за Вас.

Если это так, то я рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов. По факту руководство Вашей компании совершает преступление: злостное уклонение от исполнения решения суда. ПИСЬМЕННО объясните приставам ситуацию в форме заявления, укажите все известные Вам контакты и адреса работодателя и попросите провести проверку.

Уверен, что с начала проверки Ваш работодатель изменит своё отношение к исполнительному листу.

Если это не поможет, то рекомендую написать жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Но предварительно советую ещё раз переговорить со своим начальником. Уверен, что ему эти проверки не нужны

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете сами платить напрямую судебным приставам.

Удержание из з/п через работодателя — это просто одна из принудительных мер взыскания. Зачем вам это, если вы можете платить сами добровольно.