Я являюсь инвалидом третьей группы и имею несовершеннолетнию дочь, может ли это послужить основанием для быстрого увольнения из армии?

Здравствуйте. Мой сын служит по контракту, но хочет уволиться. Я являюсь инвалидом третьей группы и имею несовершеннолетнию дочь, может ли это послужить основанием для быстрого увольнения из армии?

, Светлана, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!  На основании подп. «В» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, в частности, по следующим семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

При отсутствии в Вашем случае вышеуказанных обстоятельств, положительных оснований для досрочного увольнения сына с военной службы нет.