Сейчас необходимо подать иск в суд, какие для этого требуются документы?

Здравствуйте, работодатель отстранил от работы в связи с обстановкой covid 19, обратился в прокуратуру, те передали дело в федеральную службу по защите прав потребителей и благополучия человека. Пришел ответ, что работодатель не прав, наша организация не входит в перечень деятельности, которая была в списке тех видов деятельности которые были указаны глав санитарным врачом и должны были принять меры по ситуации с covid 19(привиться). Сейчас необходимо подать иск в суд, какие для этого требуются документы?, Требования: восстановить в должности, выплатить всю зп и прочие причитающиеся выплаты за время отстранения, выплатить моральную компенсацию (и сколько могу требовать(с личного опыта)).

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для составления иска можете обратиться ко мне в чат. Просить можно проценты за несвоевременнную выплату и компенсацию моорального вреда нам основании ст. 237 УК РФ

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101537}"="">

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101537}"="">Моральный вред

, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер будет  компесации морального вреда небольшой, не более нескольких тысяч

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление, приложив к нему копию трудового договора, а так же ответ Роспотребнадзора. Дела по трудовым спорам госпошлиной не облагаются. По поводу моральной компенсации могу сказать, что все будет зависеть от судьи, потому что моральный вред очень трудно доказать. В качество доказательств морального вреда можно использовать показания свидетелей, справки от врача. Размер морального вреда вы можете установить какой считаете нужным.