Дело в том, что в 2012г.у меня родился сын, но по обстоятельствам Я была лишена родительских прав, ребенок под опекой у бабушки

Здравствуйте. Хотела бы получить крнсультацию. Дело в том, что в 2012г.у меня родился сын, но по обстоятельствам Я была лишена родительских прав, ребенок под опекой у бабушки. На данный момент Я в положении, хотела бы узнать на какие выплаты Я смогу рассчитывать при рождении ребенка, учитывая что в отношении первого лишена прав

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Помимо всех детских пособий, которые вам положены, вы также имеете право на материнский капитал, как при рождении первого ребёнка.

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Юлия
Клиент, г. Москва
Но смотрите какая ситуация. Ребенок проживает со своей бабушке в одном городе, а я в другом, но я прописана у своей матери, т.е.там же где и ребенок в отношении которого я лишена род. Прав. В данный момент срок беременности составляет 6 недель. Читала что если встать на учет по беременности до 12 недель можно получать ежемесячные выплаты. На данный момент я не работаю и проживаю одна. Дохода не имею. Расчитывать ли мне на эти пособия или нет?