Могу ли я подать на компенсацию по оплате за работу в ночную смену?

Добрый день, я работал в компании "Бейкер Хьюз" с 2007 по 2018 г.г, (сфера деятельности-сервисные услуги в нефтегазовой отрасли), работа носила круглосуточный характер, т. е. 1-я смена, 08-00 - 20-00, 2-я смена 20-00 - 08-00, режим работы- вахтовый, т.е от места жительства 2000-3000 км.

Вопрос такой - за весь период работы ни разу не оплачивалась работы в ночную смену как положено, т.е. за ночную смену платили как за дневную.

Смен было обычно 50/50, т. е половина вахты в день, половина в ночь. При увольнении я запросил расчетные листы зарплаты, там прекрасно видно, что оплаты за ночные смены не было. Ещё у меня есть архив рабочих сменных журналов, там указаны все работы и время их выполнения.

Могу ли я подать на компенсацию по оплате за работу в ночную смену? Срок давности не вышел?

, Артур, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

К сожалению, срок исковой давности пропущен.

Даже, несмотря на то, что Ваши трудовые права нарушены неоплатой ночных смен, сделать уже ничего нельзя.

Вам надо было задавать этот вопрос ещё в 2018 году.