Не может ли быть подвоха в том что техник может работать и телефонистом?

На данный момент являюсь сотрудником ОАО РЖД, отучилась по целевому направлению и обязана отработать 3 года (1,5 уже отработала). Хочу уволиться без выплат организации. Считаю что предоставленная должность не соответствует полученной профессии, в условии договора говорится о том что могут устроить на рабочую должность сроком не более 12 месяцев, которые уже прошли. В случае увольнения через суд как доказать что мне не предоставили рабочее место по полученной профессии (отучилась по профессии техник, работаю по профессии телефонист). Не может ли быть подвоха в том что техник может работать и телефонистом?

, Анна, г. Москва
Игорь Головин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель обязан предоставить Вам работу, либо оформить простой. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора, представляющего собой согласно ч. 1 статьи 56 ТК РФ соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату работнику, а работник берет на себя обязательство лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (ст. 16 ТК РФ). Статья 74 Трудового кодекса устанавливает, что простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 74 ТК РФ также предусматривает, что если идет простой, то работодатель вправе (но не обязан) осуществить перевод работника на любую другую работу, не обусловленную трудовым договором с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка. Причем перевод на менее квалифицированную работу возможен только с письменного согласия работника. Если такого перевода не было, в соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться. Таким образом, заработная плата за время отсутствия у вас нагрузки вам полагается в любом случае.

Если не найдете согласие с работодателем, то свои доводы необходимо будет доказывать в суде.