Добрый день, будут ли проблемы на работе у супруги после регистрации брака, если моя мать имела приводы в полицию, а отчим имеет судимость?

Добрый день, будут ли проблемы на работе у супруги после регистрации брака, если моя мать имела приводы в полицию,а отчим имеет судимость?

, Алексей, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

По поводу приводов матери быть не должно. В полиции это конечно регистрируется, но работодатель вряд ли получит доступ к ним.

Что касается судимости отца: она погашена или снята? Тоже не должно возникнуть проблем на старой работе.  Вряд ли будут проверять сотрудников, которые устраивают руководство

Если она например будет менять работу, то вопрос может зайти о близких родственниках

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Свекр и свекровь близкими родственниками не являются.

Если она будет устраиваться в организацию, где серьезно занимаются проверкой кандидатов (гос служба, правоохранительные органы, крупные коммерческие предприятия.), то там могут это выяснить и есть некоторая вероятность, что могут отказать в трудоустройстве. Но это будет скорее надуманный предлог.