Купил телефон он сломался на 4 день я здал его где покупал они мне говарят 45 дней я подождал пришол к ним они

Купил телефон он сломался на 4 день я здал его где покупал они мне говарят 45 дней я подождал пришол к ним они говарят вашь товар ещё не пришол к нам типо курьер задерживаеться как быть замену не дали

, Александр, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо написать претензию продавцу, все зависит от ваших требований, какой результат Вы хотите получить. Главное чтобы у Вас были подтверждающие документы, что телефон сломался на пятый день.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Я рекомендую вам написать и зафиксировать ими факт получения  им претензии.

— 45 дней – максимальный срок для ремонта товара. Отсчет — со следующего дня после предъявления требования и достижения соглашения о сроке ремонта (ст. 20 Закона).
— 3 дня – срок предоставления товара на замену ремонтируемого на период ремонта. Отсчет — со следующего дня после предъявления требования (ст. 20 Закона).

Вы в претензии можете потребовать, помимо возврата отремонтированного телефона, уплаты неустойки,

Размеры неустойки в % за каждый день:
— 1% (за просрочку удовлетворения требований при продаже некачественного товара),
.
Также в претензии, помимо неустойки, можно указать размер компенсации морального вреда, и упомянуть, что в случае неудовлетворения продавцом вашей претензии, то помимо неустойки, и компенсации морального вреда, вы в судебном порядке взыщите с продавца еще и штраф.
         Размер взыскиваемого судом штрафа составляет 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу покупателя (ст. 13 Закона О защите прав потребителя).