Владелец может бить стены с любой силой, несмотря на то, что у соседей могут упасть полки?

Конфликт из-за ремонтных работ с соседями

Соседи снизу полтора месяц делают ремонт в купленной квартире. Все долго терпели сильный шум, связанный с резкой металлических элементов и их выламыванием.

Через полтора месяца началась долбежка бетона, да с такой силой, что удары отражались вибрацией моих стен.

В 15.26 4-го января 2022 я обратился к "ремонтникам" с требованием, чтобы те заменили долбежный вид работ другим видом.

В ответ я услышал, что квартира частная - что хотят то и делают до 22.00 Диалог превратился в словесный клинч. Молодая особа лет 25-ти пыталась закрыть дверь. Я не позволял ей этого, удерживая дверь. После этого молодая особа схватила железный лом и двумя руками штыковым ударом силой направила лом на меня. Я увернулся и лом проскользил по предплечью, порвав рукав рубашки, оставив небольшую царапину, которая проявилась через полчаса.

Я вызвал полицию, патрульный наряд которой приехал в 15.50. Наряду полиции я объяснил ситуацию и написал заявление, описав происходящее. Ехать "Снимать побои" я отказался, а с моим заявлением представители правоохранительных органов пошли беседовать в ремонтируемую квартиру.

Из беседы с патрульным нарядом полиции я узнал, что  да, владельцы квартиры имеют право не позже 22.00 выполнять ремонтные работы а про ограничение интенсивности они ни чего сказать не могли.

Мой вопрос - есть ли предел интенсивности выполняемых ремонтно-строительных работ, за который переступать нельзя?

Что существует предел по шуму это известно, а есть ли предел по ударным работам. Т.е. владелец может бить стены с любой силой, несмотря на то, что у соседей могут упасть полки?

, Виктор, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мой вопрос — есть ли предел интенсивности выполняемых ремонтно-строительных работ, за который переступать нельзя?

Виктор

предела интенсивности нет. Есть лишь ограничение по времени.

Т.е. владелец может бить стены с любой силой, несмотря на то, что у соседей могут упасть полки?

Виктор

может да. А для измерения уровня шума нужны приборы соответствующие. В силу ст.1.1 Закона вологодской области от 8 декабря 2010 года N 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»

Статья 1.1. Несоблюдение требований об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время

1. Несоблюдение требований об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время, установленных статьей 3 закона области «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области», —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Виктор
Клиент, г. Вологда
Спасибо, Олег.