Не возникнет ли проблем с транспортной полицией из-за того, что я несовершеннолетний и нахожусь на вокзале ночью во время комендантского часа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мне 16 лет, имею ли я право сесть на ночной поезд без родителей и разрешений от них? Не возникнет ли проблем с транспортной полицией из-за того, что я несовершеннолетний и нахожусь на вокзале ночью во время комендантского часа? Если имеет значение место, то город Екатеринбург. Заранее благодарю

, Савелий, г. Качканар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Савелий!

Проблем быть не должно, если вы будете находиться на вокзале и при вас будет билет на поезд и паспорт.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.