Подскажите, у вас были в практике подобные случаи?

Доброго времени суток! 03.01.2022г. в 11.51 меня остановили сотрудники ДПС на предмет того что к ним поступила жалоба от одного из водителей на неадекватное вождение автомобиля. Я иногда подрабатываю на личном автомобиле (частный извоз, курьерские услуги) и в данный момент времени и подрабатывал с 22часов 30минут 02.01.2022г и вез пакет с ключами одного из заказчика. Да я вел авто немного агрессивно, т.к требовалась оперативность по доставке ключей и в некоторых моментах движения по проезжей части автодорог мог ехать с немного большей скоростью. Во время остановки сотрудниками ГИБДД мне все ясно объяснили причину остановки и дали прибор для определения содержания алкоголя, но получив отрицательный результат (т.е алкоголя не обнаружено) мне сообщили что сейчас проедим на медицинское освидетельствование на предмет более глубокого анализа с целью выявления в организме запрещённых препаратов и если даже месяц назад я употребил аспирин то это будет однозначно отражено в результатах и приведет к лишению водительских прав и постановкой в наркологический учет. Я объяснил, что на данный момент времени у меня инвалидность 2группа, диагноз: болезнь Паркенсона (соответственно живу активно только за счет препаратов). Алкоголь не употребляю 4года, курить никогда и не пробовал, но живу в активной стадии только за счет незапрещенных вождению препаратов. На что получил ответ что это однозначно лишение прав… НО у вас есть шанс при отказе от медицинского освидетельствования показать в суде справку об инвалидности, а также объяснить что автомобиль является единственным источником дохода то суд может принять во внимание эти факты и оставить право управление транспортным средством. На что я конечно же согласился. Тут же инспекторы остановили две машины и пригласили дать показания двух водителей. Были составлены соответствующие протоколы. Авто эвакуировали эвакуатором а меня подвезли до места регистрации.

И уже дома почитав в интернете материалы по медицинским освидетельствованиям я понял что меня очень серьезно подвели под статью.

Подскажите, у вас были в практике подобные случаи? и что вы можете предложить?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

 если в отношении Вас составили административный протокол за  отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.