Администратор торгов предложила срок обслуживания 8 месяцев и эту сумму в 450 тыс, но при этом в контракте остаётся срок в 12 месяцев

Здравствуйте. Бюджетная организация проводит электронный аукцион на срок 12 месяцев и сумму 450 тыс. Эта сумма недостаточна на указанный объем работ. На 12 месяцев сумма примерно 600 тыс. Администратор торгов предложила срок обслуживания 8 месяцев и эту сумму в 450 тыс,, но при этом в контракте остаётся срок в 12 месяцев. Она говорит, что по прошествии 8 месяцев будет организован новый аукцион или будут изыскиваться средства на оплату оставшихся 4 месяцев. Подскажите имеет ли бюджетная организация такую возможность или это заведомо обман. Спасибо

Уточнение от клиента
И может ли бюджетная организация после проведения аукциона уменьшать сроки контракта?
, Анна, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Если в проекте контракта, приложенном к аукционной документации, прописан срок его исполнения — 12 месяцев, то подписывая контракт по итогам аукциона, Ваша организация примет на себя обязательства, предусмотренные контрактом, т.е. обязанность выполнять работы в течение 12 месяцев (вне зависимости от устной договоренности о 8 месяцах).

Она говорит, что по прошествии 8 месяцев будет организован новый аукцион или будут изыскиваться средства на оплату оставшихся 4 месяцев.

По вопросу проведения нового аукциона нужно учесть, что в отношении заказчика возможны вопросы со стороны проверяющих органов — зачем нужен новый аукцион, если на эти работы уже заключен контракт со сроком действия 12 мес.?

Что касается дополнительного изыскания средств и увеличения цены контракта в ходе его исполнения, то закон позволяет увеличить цену контракта только при увеличении объема работ, только в пределах 10 процентов от цены контракта  и только в том случае, если такая возможность предусмотрена контрактом (пункт 1.2 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»):

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

И может ли бюджетная организация после проведения аукциона уменьшать сроки контракта?

После проведения аукциона заказчик не вправе уменьшать срок исполнения контракта. Изменить срок исполнения контракта нельзя и по соглашению сторон, кроме случаев, прямо предусмотренных законом: например изменение срока контракта возможно, если заказчику уменьшены ранее доведенные лимиты бюджетных обязательств (пункт 6 части 1 статьи 95 ФЗ № 44) или при заключении контракта жизненного цикла (п. 8,9 части 1 статьи 95 ФЗ №44).

Татьяна Чащина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с Законом о контрактной системе, Контракт заключается на условиях предусмотренных документацией об электронном аукционе по цене, предложенной победителем закупки. Соответственно, Вы обязаны будете исполнить Контракт в срок, указанный в нем. В случае неисполнения контракта, Заказчик вправе начислить неустойку. Срок действия контракта и цена являются существенными условиями, поэтому в соответствии со ст.95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе изменить только сумму Контракта в пределах+- 10 %. За нарушения Закона о контрактной системе Заказчика часто наказывают, поэтому на нарушение он не пойдет. Задайте Заказчику запрос на разъяснение положений документации (если по срокам еще не  опоздали), приведите свои доводы, относительно срока исполнения, посмотрите, что ответят, может изменения внесут по сроку.