Не только не живет, но и не общается с живыми родителями и со мной в том числе, всячески этому препятствует, не выходит на связь, на просьбы оказать содействие игнорирует

Добрый день! Квартира с 1994 г. не прошла регистрацию в Россреестре, сегодня хотим это сделать, на 4 человека, у каждого 1/4, но брат родной (не хороший человек) т.к. не только не живет, но и не общается с живыми родителями и со мной в том числе, всячески этому препятствует, не выходит на связь, на просьбы оказать содействие игнорирует. Как без судебных разбирательств можно это сделать в кратчайшие сроки, не лишая его доли, этого не хочет никто делать. Мое свидетельство нужно мне для предоставления в Арбитражный суд, для банкротства физ.лица.

, Раиль, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите – о каком свидетельстве Вы говорите? Квартира приватизирована или нет? О какой регистрации в Росреестре вы говорите? Скорее всего квартира муниципальная и вы хотите её приватизировать — верно? Родители могут подать в суд на алименты если они уже пенсионеры. Заставить человека общаться не возможно если он не хочет.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиль, здравствуйте. Если квартира зарегистрирована в БТИ и есть регистрационное удостоверение, то для банкротства ничего регистрировать не нужно, приложите документы старого образца и всё.

Безотносительно банкротства для внесения сведения в ЕГРН о регистрации права собственности, вам нужно обратиться в МФЦ со всеми документами.

Если единственным препятствием для оформления права собственности будет неявка четвертого долевого собственника, то нужно будет обжаловать отказ Росреестра через суд, но отказа не должно быть.