Залил человека перцем за его слова про мою маму

Залил человека перцем за его слова про мою маму. Что мне за это будет?

, Герман Сербяков, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

Если Вы имеете в виду возможность привлечения к уголовной ответственности по правилам Уголовного Кодекса РФ, то возможное причинение вреда здоровью потерпевшего зависит от реальных последствий Ваших действий, которые оценивает судебный эксперт. Если же произошедшее было связано и нарушением общественного порядка, то есть происходило публично, то квалификация действий может быть и другая, как хулиганство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

вам может грозить  административная ответственность по. ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Открыть полный текст документа

Однако, его поведение может быть расценено как смягчающее вину обстоТельства в силу ст.4.2 КоАП РФ

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст.5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.
Источник: http://www.admbal.ru/news/kakaya-otvetstvennost-predusmotrena-za-oskorblenie-i-kuda-obrashchatsya-chtoby-prizvat-k-otvetu-osko/