К нет оснований, что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, ситуация следующая, частный дом оформлен по договору приватизации на двух человек в равных долях, подали документы в росреестр о соглашении по перераспределении долей, позванили с росреестра и сказали что будет отказано, т.к нет оснований, что можно сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Ст.26,27
позванили с росреестра и сказали что будет отказано, т.к нет оснований, что можно сделать в этой ситуации?

Сначала должны приостановить регистрационные действия и дать Вам возможность устранить недостатки, если это, конечно, возможно. Так что требуйте письменное решение. Затем может последовать письменный отказ, который при наличии оснований Вы моете обжаловать в суд.

Поэтому не видя самого решения сложно сказать о правомерности действий Росреестра.

Собственники долей в праве общей долевой собственности вправе заключить такое соглашение о перераспределение долей, другое дело в том, что оно должно быть законным и не нарушать чьи-либо права и законные интересы.

Образец соглашения о перераспределения долей в общей долевой собственности на дом можете посмотреть здесь

https://allo-urist.com/soglash...

Исходя из того , что согласно  ст.209 ГК РФ право владения.пользования и распоряжения принадлежит собственнику Вы вправе заключить также договор купли-продажи или дарения ст.454,572 ГК РФ) доли, либо части своей доли в праве общей собственности на дом. То есть пойти несколько иным путем.

Сергей
Клиент, г. Москва
Куплю прадажу делать не хотелось бы, а дарение это только через натариуса и это дорого, когда звонили с росреестра сказали что перераспределение можно делать только если был использован мат.капитал или между супругами, только незнаю откуда они это взяли. Подскажите когда придёт письменный ответ с отказом его же можно обжаловать?
Подскажите когда придёт письменный ответ с отказом его же можно обжаловать?

Сергей

Обжаловать можно, а какие основания для обжалования?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
казали что будет отказано, т.к нет оснований, что можно сделать в этой ситуации?

Сергей

Сергей!

Росреестр прав, т.к. у вас равные доли и в данной ситуации один может подарить другому часть своей доли либо продать. Оснований для перераспределения в данном случае нет

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Сергей
Клиент, г. Москва
Почему тогда нет оснований, если к примеру один сделал за свой счёт ремонт?

Если бы при приватизации жилого помещения у вас в соглашении были бы заложен пункт о перераспределении долей в случае, если другая сторона сделала за свой счет ремонт, который увеличивал бы стоимость помещения, тогда на этом основании можно было бы сделать перераспределение долей. Сейчас вы подали для регистрации соглашение о перераспределении долей без всяких на то оснований