Продажа алкоголя ниже установленной минимальной цены

Продажа алкоголя ниже установленной минимальной цены.

, Надежда, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Минимальные цены на алкогольные напитки установлены Приказом Минфина России от 7 октября 2020 г. №235н. Соответственно, эти цены регулируются государством. Соответственно, продажа алкоголя по цене, ниже установленной минимальной, будет считаться занижением регулируемых государством цен.

В этом присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. Наказание за это — административный штраф:

на граждан в размере пяти тысяч рублей;

на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

на юридических лиц — ста тысяч рублей.