И какими программами / нпа это установлено?

Здравствуйте. Я мать ребенка-инвалида (психиатрическое заболевание), также есть второй здоровый ребенок 1.5 лет. Жилья в собственности не имею. Планирую переезд в ЯНАО, где буду иметь только регистрацию по месту пребывания у родственников. Имею ли я право на получение жилплощади в ЯНАО? И какими программами / нпа это установлено?

, Мария, г. Губкинский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Конституция РФ, ст.18,40

ст.52,57 ЖК РФ

ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Планирую переезд в ЯНАО, где буду иметь только регистрацию по месту пребывания у родственников.

Для постановки на учет на жилье и его получение  ЯНАО  Вам потребуется сделать постоянную регистрацию, регистрации по месту пребывания недостаточно.

Имею ли я право на получение жилплощади в ЯНАО? И какими программами / нпа это установлено?

При наличии регистрации в ЯНАО и нуждаемости в жилье Вы будете иметь право на получение жилья.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом по закону жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом  их состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 6 ст.17 приведенного выше Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н  «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

http://www.consultant.ru/docum...

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями указаны  п.2 данного перечня.

Кроме того, есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»,  в п.3 приложения которого указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

https://base.garant.ru/7032150...

 Если Вы будете состоять на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, и при это один Ваш ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н, следовательно, Вы будете иметь право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.Если Вы будете  состоять  на учете в органе местного самоуправления после   01.01.2005 года, вопрос об обеспечении  жилым помещением должен решаться в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Вот пример положительной судебной практики по вопросу

https://sudact.ru/regular/doc/...

 Но для начала Вам нужно в ЯНАО получить постоянную регистрацию и с документами, подтверждающими психическое расстройство, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н ,  или в  Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь", утвержденный  Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н ( если это действительно так ) обратиться в  администрацию по месту регистрации с заявлением о постановке на учет.