Все правильно или я могу требовать возврата денежных средств раньше?

Купил ноутбук через 2 дня он стал зависать

Я отнёс его в магазин обратно

В возврате денег или обмена товара мне отказали сославшись на то что нужно отправлять на экспертизу ожидание которой займёт до 45 дней. Все правильно или я могу требовать возврата денежных средств раньше ?

, николай, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В возврате денег или обмена товара мне отказали сославшись на то что нужно отправлять на экспертизу ожидание которой займёт до 45 дней.

Вас ввели в заблуждение, поскольку ноутбук относится к числу технически сложных товаров и недостаток в нем выявился в первые 15 дней после покупки, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от покупки и потребовать возврата оплаченной суммы.

Срок рассмотрения Ваших требований согласно ст. 22 названного закона составляет 10 дней — в указанный срок продавец вправе провести проверку качества (или экспертизу) и принять по ее результатам решение.

Ни о каких 45 дней, на которые указал продавец в Вашем случае не может идти и речи.

Поэтому подаете претензию продавцу, которой конкретизируете Ваши требования — Вы можете заявить или отказ от договора или обмен, но не одновременно два требования сразу, предоставив выбор продавцу, которой требуете вернуть в течение 10 дней деньги.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Согласно закона по защите прав потребителей стю. 15 и ст. 18 обязаны вернуть денежные средства или обменять товар звоните получите более подробную консультацию как действовать