Кдн заинтересовлось ей и запрещает вылет т.к

Девочка 17 лет не может выехать из Хант в Москву. Кдн заинтересовлось ей и запрещает вылет т.к. Она мол несовершеннолетняя

, Норианна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Норианна!

Если перелёт по территории РФ, то никаких разрешений не требуется, но если кдн уже заинтересовалась, нужно решать этот вопрос с привлечением законных представителей (родителей).

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.