22 года работа по совместительству сколько добавится в стаж

22 года работа по совместительству сколько добавится в стаж -

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Стаж по совместительству входит в трудовой стаж. И если такая работа протекает одновременно с деятельностью на основном месте, в календарном расчете они накладываются друг на друга. В стоимостном выражении учитывают страховые взносы с обоих рабочих мест.

Именно последнее имеет принципиальное значение для назначения пенсии по старости. Если за месяц отчисления пришли, он в трудовую биографию засчитан.

Календарную продолжительность вплоть до часа нужно уточнять лишь для досрочного выхода на заслуженный отдых.