Но теперь встает вопрос как мне получить свою долю после выхода(определенную судом)?

Была участником ООО с долей 50%, после выхода есть решение по взысканию дога в мою пользу и решение о выплате мне доли. Второй участник , сразу после моего выхода все "пригреб" оставив пьянчужку номиналом и мне ничего не осталось как подать на банкротство ООО. В реестре я единственный кредитор, но мою долю 2,5млн.р. не включили даже за реестр. Сейчас банкротное дело приостановлено и рассматривается привлечение к субсидиарке и убыткам. В последнем заседании от имени номинала пришел представитель и подал ходатайство о закрытии кредитору долга. Но теперь встает вопрос как мне получить свою долю после выхода(определенную судом)? По причиненным убыткам сумма около 10 млн.р. и видимо мой бывший компаньон решил таким образом съэкономить не выплатив мне долю!

, Светлана, г. Челябинск
Марианна Седова
Юрист

Светлана, здравствуйте! Если суд не включил вас в реестр, значит посчитал ваши требования необоснованными. Далее у вас была возможность обжаловать такое решение. соответственно вы своим правом не воспользовались, значит согласились с решением.  При этом в соответствии со 23 ФЗ «Об ООО» Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/888c9d1bba7bafee55eeeba848d56b5c4e27f548/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389743,«dst»:143}"="">законом

 о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
Светлана
Клиент, г. Челябинск
Добрый вечер! Из общества я вышла в 2013году, когда все было в порядке и на балансе (по документам) было имущества около 10 млн. руб. После моего выхода оставшийся участник все присвоил и в 2015г. ввел в ООО номинального участника а позже и сам вышел. В 2016г я обратилась в суд за своей долей и в 2018г. по решению АС мне присудили 2,5 млн.р., далее я обратилась в АС с иском признать ООО банкротом т.к. общество к тому же мне вернуло займ( я в банкротном деле единственный кредитор). Общество признали банкротом, но по закону в банкротном деле доля не входит в реестр кредиторов. КУ выявил признаки преднамеренного банкротства и подал иск о взыскании субсидиарки и убытков с бывшего учредителя и сейчас он понял что ему грозит выплатить убытков около 10млн. и решил не доводить дело до решения суда, а выплатить мне по реестру. Но!!! Доля то моя (по решению суда) остается не выплаченной! Поэтому я и спрашиваю совета _ как быть дальше с долей? Банкротное дело закрывают, общество с номиналом остается — имущества нет! Поэтому Вы не правы когда пишите, что общество«на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре отвечает признакам несостоятельности». Дело то как раз в том, общество на дату выплаты доли признаков банкротства не имело и в суд ООО признать себя банкротом не обращалось.