Я прошла процедуру банкротства, я пошла в банк чтобы открыть счета, позвонила в банк а мне сказали что арест наложили приставы, могут ли они наложить если я банкрот, деньги на счету есть

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я прошла процедуру банкротства, я пошла в банк чтобы открыть счета, позвонила в банк а мне сказали что арест наложили приставы, могут ли они наложить если я банкрот, деньги на счету есть

, Елена, г. Алексин
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Елена!

На основании пункта 5 статьи 213.25 ФЗ «О банкротстве»:

С даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

Поэтому, если запрет был наложен до обращения гражданина в суд о признании его банкротом, то он должен был снят. В этом случае действия судебного пристава-исполнителя можно оспорить в порядке кодекса административного судопроизводства.

Но если арест был наложен уже после обращения гражданина в суд, то его наложение законно.