Законно ли требовать 16000 с меня, если нет, то на какую статью можно сослаться?

Учусь в университете, состою в отряде, пришла стипендия под конец года в размере 18000, деньги потрачены. Глава отряда требует вернуть 16000 на развитие отряда. Об этом меня никто не предупреждал, бумаги я не подписывал. Законно ли требовать 16000 с меня, если нет, то на какую статью можно сослаться?

  • 3
    .png
  • 5
    .png
Уточнение от клиента
Переписка
, Вадим, г. Екатеринбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Если т.н. Отряд имеет какое либо отношение к Университету, т.е. если это какое-то объединение студентов — должно быть или Положение о таком подразделении или Устав в рамках которого Ваш аппонент требует от вас деньги. Если всё это есть и Вы добровольно вступили в состав этого Отряда — Вас должны были ознакомить с этими Положением (Уставом) и разъяснить Ваши права и обязанности в связи с участием в этом Отряде, в том числе о размере и порядке (периодичности) уплаты денежных средств (членских взносов?).

В силу ст. 31 Закона «Об общественных объединениях»

«Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом»

Иными словами — если Устав Отряда в котором Вы состоите предусматривает взимание вступительных и членских взносов, периодичность и размер которых утверждены соответствующим органом управления Отряда или Университета, тогда требования Вашего аппонента — законны, если нет — тогда это больше тянет на ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Перечитал всю переписку с самого начала — похоже Вы стали жертвой обналички (ст. 174 УК РФ) Я бы на Вашем месте в переписке указал, что лично выясните в Ректорате по каким основаниям на Вашу карту перечислили эти деньги и по результатам — обращайтесь в Прокуратуру.