Снимается ли при этом аресты с имущества должника ( единственное жильё)

Здравствуйте.

Если исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с невозможностью найти имущество должника. Снимается ли при этом аресты с имущества должника ( единственное жильё)

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Татьяна!

В такой ситуации согласно ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В силу ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Так что все ограничения будут сняты после окончания производства и возвращения исполнительного документа. Но есть один нюанс. На основании ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Поэтому меры ограничения могут быть наложены вновь.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.