Как быть, чтобы правильно про межевали мой участок и дооыормить эти 5 метров?

Здравствуйте! Задумался о межевании своего участка. Увидел, что на кадастровой карте границы соседского участка расположены на половине моего участка, даже захватывают мой дом. Когда межевали свой участок соседи мы не знаем, с нами никто ничего не согласовывал.

Так же самостоятельно измерил свой участок и оказалось, что он на 5 метров длинее чем по документам.

Как быть, чтобы правильно про межевали мой участок и дооыормить эти 5 метров?

, Ольга, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения уточнения границ вашего земельного участка и согласования их с собственником соседнего земельного участка. Если в результате данной процедуры, спор о границах не будет разрешен, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Увидел, что на кадастровой карте границы соседского участка расположены на половине моего участка, даже захватывают мой дом.

На карте могут быть смещены границы, попробуйте заказать выписку на соседний участок. Возможно и нет пересечения. А возможно речь идет о кадастровой ошибке (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года ) Ваши же 5 метров прибавить можно разными способами, можно при уточнении границ, а можно путем перераспределения участков на основании с 39.28 ЗК РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо