Заблокировали мои деньги на дебетовом счете карты.Объясняют это подозрительными операциями и требуют предоставить подтверждающие документы.Законно ли это?

Здравствуйте! Заблокировали мои деньги на дебетовом счете карты.Объясняют это подозрительными операциями и требуют предоставить подтверждающие документы.Законно ли это?деньги же не заемные.

  • Screenshot_20211224-124934
    .png
, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, это законно. Действия банка регламентированы статьей 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ. Делается это в целях противодействия легализации доходов. Банк обязан уточнить и зафиксировать:

вид операции и основания ее совершения;

дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена;

сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию с денежными средствами;

сведения, необходимые для идентификации получателя по операции с денежными средствами или иным имуществом.

С заемными средствами здесь никакой связи нет. Полный список операций, подлежащих обязательному контролю, Вы можете найти в статье 6 ФЗ №115.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я знаю, какие операции считаются подозрительные, прошу банк указать именно какие суммы и какие операции у них вызвали подозрения.Они не могут дать точную информацию, ссылаются как раз на пункты договора, касающиеся заемных средств.Период для отчета выставляют два месяца.Я посмотрела, там пополнения 3000, 4000.Такие суммы не попадают под контроль.Был перевод на 30000.Я согласна за них отчитаться.Но почему они не конкретизируют.У меня же не валютные операции, не перечисление с неизвестных счетов(пополняю со своей же сберкарты).
прошу банк указать именно какие суммы и какие операции у них вызвали подозрения.Они не могут дать точную информацию

Ольга

А по каким тогда операциям Вас просят предоставить документы? Не по всем же, за всю историю карты?