Чтобы не было лишних споров из-за возвратов средств, пропусков и т

Здравствуйте, я самозанятый, арендую помещение и преподаю гитару, хочу урегулировать отношения между учеников и преподавателем. Чтобы не было лишних споров из-за возвратов средств, пропусков и т.д. Оплата у меня за месяц обучения заранее.

Но так же есть другие вопросы, мне как самозанятому необязательно же иметь договор оказания возмездных услуг, достаточно просто в чеке указать, вот только что именно и как в таком случае будут регулироваться отношения, ведь закон о защите прав потребителей на самозанятых не действует на данный момент.

Прикрепил список правил для учеников, там основные мои требования и обязанности, хочу их перенести в договор если вообще имеет смысл на данном этапе делать договор, только открылся 1 декабря. Спасибо

  • ДГ
    .docx
, Клим Барсуков, г. Курск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Клим!

Вы оказываете услуги по обучению, Вам нужно составлять договор на оказание оказании услуг по аналогии с ЗоЗПП, скоро уже внесут поправки в него, а ФНС разъясняет, что ЗоЗПП действует на всей территории РФ и на всех граждан. В любом случае нужен договор на оказание услуг, одних правил недостаточно.

ЗоЗПП касается всех, кто производит и/или реализует свою продукцию, выполняет работы и предоставляет услуги гражданам на территории России (то есть и самозанятых тоже).
Исполнение ЗоЗПП для самозанятых граждан может быть адаптированным с учетом специфики их деятельности и характера продаваемой продукции.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.