Хочу обжаловать в суду административное нарушение за отказ от освидетельствования

Ситуация связанная с ситуацией ГАИ!!!

Хочу обжаловать в суду административное нарушение за отказ от освидетельствования!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Суд уже вынес постановление о лишении вас ВУ? Если так, у вас для обжалования есть 10 дней после получения копии постановления.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы вправе это сделать в судебном порядке. Для начала Вас вызовут в суд для рассмотрения протокола по 12.26, где вы можете выразить письменно свою позицию , указав что было нарушено при освидетельствовании на месте и почему вы не смогли пройти освидетельствование в стационаре:

например укажите что в соответствии с п. 9 Пленума от 24.10.2006 г. №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» при рассмотрении административных правонарушений предусмотренных статьей 12.26 КоАП РФ необходимо проверить наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а так же необходимо соблюсти установленный порядок направления на медицинское освидетельствование.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.