Добрый день, подскажите, если я работаю официально зп составляет 12800, могут ли алименты на двух детей взимиаться в большей сумме чем мой заработок

, Сергей, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По алиментам не могут взыскивать более 70 % от Вашего дохода. В силу ст. 99 ФЗ «Об ИП»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если взыскивают больше — тогда надо обращаться к начальнику РОСП старшему приставу с жалобой.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

я работаю официально зп составляет 12800, могут ли алименты на двух детей взимиаться в большей сумме чем мой заработок

Нет, не могут алименты взиматься с Вас больше, чем Ваш заработок  любом случае. Вам ведь тоже должно оставаться на жизнь.

Согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

но в любом случае обязанность по выплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей у Вас безусловно остается.