В каких случаях накладывается арест на счёт в банке, если должник уже давно выплачивает ежемесячно по И/л через ФССС

В каких случаях накладывается арест на счёт в банке,если должник уже давно выплачивает ежемесячно по И/л через ФССС

, Ольга, г. Магнитогорск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арест на счета накладывается, если   должник добровольно не выплачивает по ИЛ.  Если должник исправно платит, то оснований накладывать арест на ден. средства по данному ИЛ, я не вижу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ («Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения
2. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо огромное!