И отстранение должно быть по постановлению губернатора югры 148, именно в нем сказано, что беременных женщин нужно переводить на дистанционную работу, и это явно не простой

Меня отстранили от работы (перевели на простой) по постановлению губернатора югры Камаровой 155 от 22.11.21. Являясь беременной женщиной, считаю данный просто не законным, и оплату тоже (простой- две третьи от оклада) . Должен быть сохранен же средний заработок. И отстранение должно быть по постановлению губернатора югры 148, именно в нем сказано, что беременных женщин нужно переводить на дистанционную работу, и это явно не простой. И если не предусмотрена дистанционка, должен ли работодатель сохранить средний размер заработка? Что делать в этих случаях?

  • DF33F4CF-4957-4D71-A0F5-399B6F97D989
    .jpeg
  • C9C36688-B4D2-4B99-8C5D-A759A649CF83
    .jpeg
, Диана Важенина, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день Дина! Вы как я вижу из Москвы. Вопросы задаете возникающие из трудовых отношений в республике ХМАО-Югры. Да, естественно в первую очередь применяется федеральное законодательство по трудовым правоотношениям, но из вопроса нельзя сделать вывод о нарушении прав стороны по договору. В Вашем случае надо смотреть документы, об оформлении трудовых правоотношений. Я бы Вам предложил обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию по охране труда Вашего субъекта в городе Ханты-Мансийске (должно быть на сайте- Государственная инспекция по охране труда) и в прокуратуру Вашего района, с требованием о восстановлении нарушенных прав.