Как должен поставщик исполнять свои обязанности по настоящему договору?

1. Томная А. заключила договор на оказание туристических услуг с туристической компанией «Луч». В связи с ухудшением состояния здоровья, Томная А. отказалась от поездки.

Правомерно ли условие договора о взыскании с Томной А. неустойки (штрафа) за досрочный отказ от договора

2.В договоре поставки, заключенном на срок два года, было указано количество товара и то, что товар поставляется партиями. Размер и периоды времени для поставки партий товара оговорены не были. Как должен поставщик исполнять свои обязанности по настоящему договору?

, Софья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли условие договора о взыскании с Томной А. неустойки (штрафа) за досрочный отказ от договора

Каролина

Нет, не правомерен.

Отказ от оказанной услуги в данном случае основывается на ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

И ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой при отказе от договора исполнитель, в данном случае, тур.оператор, вправе произвести удержание фактически понесенных им расходов, в связи с исполнением договора.

Статья 32 ФЗ «О защите прав потребителей» не конкретизирует, какими должны быть расходы, важно то, что расходы исполнителя должны быть связаны с оказываемой услугой.
Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

И в этой связи в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) было отмечено, что

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

2.В договоре поставки, заключенном на срок два года, было указано количество товара и то, что товар поставляется партиями. Размер и периоды времени для поставки партий товара оговорены не были. Как должен поставщик исполнять свои обязанности по настоящему договору?

Софья

Исполнение обязанностей поставщиком в таком случае должно осуществляться по правилам ст. 508 ГК РФ

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Товар должен поставляться равномерными партиями помесячно.