Я проходил в.сл в 201мсд мо.рф в респ.тадж.с 1994по1995 ср.сл.с 1997по 2000г поконтракту и я имею ли я направо на удоств.участн.боевых действии

я проходил в.сл в 201мсд мо.рф в респ.тадж.с 1994по1995 ср.сл.с 1997по 2000г поконтракту и я имею ли я направо на удоств.участн.боевых действии

, амин, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Амин, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам боевых относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень государств и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Закону.

Согласно Раздела III Приложения:

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь — ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Поэтому, из всего вышеизложенного у вас есть право на получение статуса ветерана боевых действий.