Должна ли я платить налог с продажи моей земли?

Вопрос по земельному налогу. В 2014 г я купила землю.В 2016 г подарила часть земли мужу. В 2020 г продала. Должна ли я платить налог с продажи моей земли? Позвонили с налоговой и сказали, что я обязана заплатить, но нужно написать декларацию и ещё заплатить штраф., т.к. образовался новый участок в 2016 г, но я же не приобретала его , он остался моим с 2014 г.

, Жанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2014 г я купила землю.В 2016 г подарила часть земли мужу.

Жанна

После дарения доли прежний участок перестает существовать, а образуются два новых участка. Срок владения начинается заново со дня регистрации права собственности. Так как владели менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.

нужно написать декларацию и ещё заплатить штраф

Жанна

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог считают только с суммы сверх 1 млн. руб. Если доход быль меньше 1 млн. руб., налог не заплатите. В декларации для этого нужно заполнить специальный раздел.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Жанна, здравствуйте!

При разделе, объединении участков -срок владения обнуляется и отсчет идет с даты регистрации новых участков.

Есть много разъяснений и Писем Минфина по данному вопросу.

При разделе у вас образовались два новых участка, у каждого свой новый кадастровый номер и кадастровая стоимость.

Вам надо подать декларацию.

Если цена продажи по договору меньше 0,7 от кадастровой стоимости участка, то за доход принимается 0,7 от кадастра.

В расходную часть вы можете учесть либо вычет 1 млн., либо расходы на приобретение участка в 2014 году (в пропорции разделить на два участка)

С положительной разницы 13% НДФЛ (налоговый резидент)

В Налоговом кодексе предусмотрены штрафы за неподачу декларации и санкции за неуплату налога.

С уважением, Алсу Нафисовна