Было дело по затопу квартиры Решение осталось за нами, нам управляющая компания выплатит деньги Но можно ли ещё возместить деньги за все расходы потраченные на юриста, справки и тд

Было дело по затопу квартиры

Решение осталось за нами, нам управляющая компания выплатит деньги

Но можно ли ещё возместить деньги за все расходы потраченные на юриста, справки и тд

, Антон, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 103.1.ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Таким образом, если решение суда вступило в законную силу менее трех месяцев назад, то Вы вправе подать заявление в суд о возмещении судебных расходов. Для этого Вам надо будет представить в суд доказательства того какие именно расходы Вы понесли (например, договор между Вами и юристом, в котором прописана сумма за участие в судебном заседании, справки и т.д.).