С нового года хочу перейти на УСН Доходы 6%

Здравствуйте, организация на УСН Доходы-Расходы 15% занимаемся продажей товара в интернете. На организацию учредителем был внесен "беспроцентный займ учредителя без договора на возвратной основе" для закупки товара. С нового года хочу перейти на УСН Доходы 6%. После этого перехода когда я захочу забрать деньги внесенные учредителем, будут ли они считаться доходом с которого я плачу налог 6%?

, Сергей, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Заемные средства  не являются  доходом налогоплательщика на УСН, независимо от того какой объект налогооблажения он применяет (см. пп.10 п.1 ст.251, пп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ)

Материальная выгода от экономии на процентах ввиду того, что займ является беспроцентным, тоже не образует дохода по УСН. (пункты 1 и  2 ст.248, ст.250, п.1 ст.346.15 НК РФ), о чем разъяснялось также в Письме Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384.