Согласно заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы исключен половой акт девственная плева не

согласно заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы исключен половой акт девственная плева не нарушена, но все равно человека не отпускают из под страже дело не прекращают, а назначили повторную экспертизу по тем основаниям что якобы после экспертизы мать повела потерпевшую к врачу и она оказалась с нарушением девственной плевы. Как быть ?

, виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Сколько лет девушки и обвиняемому?

а назначили повторную экспертизу по тем основаниям что якобы после экспертизы мать повела потерпевшую к врачу

виктория

Документы осмотра врача приложены к ходатайству о проведении повторной экспертизы?

виктория
Клиент, г. Москва
здравствуйте возбуждено по п.б ч.4 ст.131 УК РФ потерпевшей 13 лет, документы мне ни кто не показывает на ходатайство следователь отказал ознакомиться с осмотром, а приложены или нет не могу ответить но думаю их вообще нет.

виктория

Обвиняемый и его защитник вправе знакомится с постановление о назначении экспертизы и также с заключением эксперта. Так, согласно ст. 198 УПК РФ:

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Если следователь отказывает, то его отказ возможно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
согласно заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы исключен половой акт девственная плева не нарушена, но все равно человека не отпускают из под страже дело не прекращают, а назначили повторную экспертизу по тем основаниям что якобы после экспертизы мать повела потерпевшую к врачу и она оказалась с нарушением девственной плевы. Как быть ?

виктория

Полагаю, что справка врача о нарушении девственной плевы после проведения судебно-медицинской экспертизы не повлияет на  выводы первоначальной экспертизы, если будет установлена давность повреждения девственной плевы  после проведения первоначальной экспертизы. Ведь потерпевшая могла иметь  половые отношения и после проведения первой экспертизы.

Так, согласно ст. 207 УПК РФ:

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
но все равно человека не отпускают из под страже дело не прекращают,

виктория

Если обвиняемому предъявлено обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то сначала следствие проведет все возможные следственные действия, и если достаточных достоверных и допустимых доказательств виновности добыто не будет, то уголовное дело будет прекращено.