Скажите возможна ли госпитализация на лечение без её согласия?

Мать пьёт уже длительное время, есть перерывы но не большие. Скажите возможна ли госпитализация на лечение без её согласия? И что для этого нужно

, Надежда, г. Ангарск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Принудительная госпитализация осуществляется на основании решения суда. Правом на обращение в суд с такими требованиями обладает либо медицинское учреждение, в которое помещен гражданин, либо прокурор.

Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного суда РФ от 08.04.2015 № 19-КГ15-3 действующее законодательство не предусматривает возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических или токсических средств. Сами по себе такие заболевания, как алкоголизм, наркомания и токсикомания, к категории тяжелых психических расстройств не относятся и не могут служить основанием для принудительной госпитализации. Больные алкоголизмом (наркоманией, токсикоманией) подлежат недобровольной госпитализации только при наличии тяжелого психического расстройства, а не в связи с их нуждаемостью в лечении как таковом.

Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением в органы прокуратуры с просьбой обратиться прокурора в суд с иском о принудительной госпитализации. Вместе с тем, необходимо представить доказательства, свидетельствующие о том, что гражданин страдает психическим расстройством.