Если я всё же получу копию постановление — то как правильно обжаловать?

Добрый день. 29 октября меня оштрафовали сотрудники ГКУ "Организатор перевозок…" в московском метро "за отсутствие маски" по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. МОСКВЫ. Я написал (к сожалению, не могу сказать, в каком документе), что нарушения не было, а я производил в этот момент замену маски, расписался напротив этого. От вручения каких-либо документов отказался, сотрудники сказали, что постановление пришлют по почте и у меня будет право обжаловать (конечно же, я верю закону, а не сотрудникам). Я собираюсь обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента получения его копии, но его не видно до сих пор. 25 ноября у меня на федеральных "Госуслугах" появился счёт на оплату в адрес ГКУ "Организатор перевозок", в счёте была указана статья КоАП Москвы и номер постановления, а также код аргана власти — 00391, как понимаю, это ОАТИ. Копии постановления точно нигде нету, на почту не приходило.

1. Как мне защититься от привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ или исполнительного производства? Не могли ли сотрудники ГКУ провернуть так, что постановление мне было вручено? Мне кажется, ГКУ не может выносить постановление. Наверное, вынесением "эпидемиологических" штрафов занимается ОАТИ Москвы, но таких сотрудников там точно не присутствовало.

2. Можно ли обжаловать "абстрактно" в суд по номеру постановления, или не стоит? Я даже не уверен на 100%, какой орган его вынес. Я думаю, я могу написать в ОАТИ требование выслать копию постановления, но не понимаю, с какой стати я должен торопить их с их работой.

3. Срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца. Если я не получу в течение 2 месяцев копию постановления, можно ли как-то это использовать?

4. Если я всё же получу копию постановление — то как правильно обжаловать? Могу ли я это сделать через ГАС Правосудие, а в ОАТИ и ГКУ направить копии жалоб как электронное обращение? Опять же, чтобы не попасть на 20.25 КоАП РФ или исполнительное производство.

Уточнение от клиента
Заголовок читать как «штраф за маску в метро»
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии, но если орган, вынесший постановление,  направил Вам его по адресу регистрации, а Вы его не получили, и отправление было возвращено в орган, то считается, что орган выполнил свою обязанность, а не получили Вы по своим причинам, следовательно, постановление считается вступившим в законную силу с момента его возврата почтой в орган, и орган приводит его к исполнению.

Судя по тому, что штраф выставлен для оплаты, постановление вступило в законную силу, и при подаче жалобы Вам придется подавать и заявление о восстановлении срока обжалования на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

1. Как мне защититься от привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ или исполнительного производства? Не могли ли сотрудники ГКУ провернуть так, что постановление мне было вручено? Мне кажется, ГКУ не может выносить постановление. Наверное, вынесением «эпидемиологических» штрафов занимается ОАТИ Москвы, но таких сотрудников там точно не присутствовало.

Иван

Если постановление приведено к исполнению, то вероятнее всего, оно вступило в законную силу, и в этой ситуации избежать привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ возможно только если подать жалобу с заявлением о восстановлении срока, и этот срок будет восстановлен.

2. Можно ли обжаловать «абстрактно» в суд по номеру постановления, или не стоит? Я даже не уверен на 100%, какой орган его вынес. Я думаю, я могу написать в ОАТИ требование выслать копию постановления, но не понимаю, с какой стати я должен торопить их с их работой.

Иван

Вы можете направить жалобу с указанием номера и даты постановления и указания органа, его вынесшего. Если жалобу Вы направите в суд, то суд сам истребует дело об административном правонарушении. Можете написать заявление с просьбой направить Вам копию постановления в связи с тем, что вы его не получали.

Но повторюсь, что коль скоро штраф выставлен к оплате, то вероятнее всего, и постановление Вам высылалось, и оно вернулось в орган, его направивший.

с какой стати я должен торопить их с их работой.

Вам выставлен штраф, и вполне реальна угроза привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поэтому у Вас есть интерес получить копию, а торопить их не надо, т.к. вполне реально орган свою обязанность по направлению копии Вам выполнил.