Могут ли они это сделать, и как противостоять?

Я, отец и мать проживали в одной квартире, квартире матери. Но прописан отец был в квартире своей семьи, там он не проживал много лет. Когда он умер, его семья захотела потребовать с нас денег за кварплату своей квартиры - т.к. отец там не проживал, кварплату он не платил. Могут ли они это сделать, и как противостоять?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил, здравствуйте!

Да, могут они потребовать с вас как с наследников, оплату за коммунальные услуги за последние три года. Вам нужно будет доказывать, что он фактически не проживал и соответственно коммунальные услуги не потреблял. Все это будет доказываться в судебном процессе. Если будут просить сумму за период более трех лет, то можно применять срок исковой давности.

Вообще о том, как защищаться нужно будет решать после получения иска. Если вы наследство после него не принимали, то и взыскать с вас ничего не получится, т.к. наследники отвечают только в том случае, если наследство приняли