Консультация по выходу участника из ООО

Консультация по выходу участника из ООО.

Уточнение от клиента
Интересует пошаговый алгоритм действий по выходу и расчетам с вышедшим участником.
ООО, 2 участника 65 и 35 (35 выходит, необходимо передать долю второму, у которого имеется 65).
УК 10000, оплачен при создании организации 6 лет назад. Стоимость чистых активов неизвестна.
, Анна, г. Нижний Новгород
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В первую очередь необходимо проверить, закреплено ли Уставом Общества право на выход участника, так как в случае отсутствия такого права выйти будет нельзя.

Если право есть, необходимо составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу. Он удостоверит заявление о выходе и в течение двух рабочих дней со дня удостоверения подаст в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

С момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ участник перестает быть участником общества и утрачивает в связи с этим права и обязанности участника ООО, за исключением:
— права на получение документов, необходимых для расчета действительной стоимости доли;
— обязанности по внесению вклада, если до получения заявления о выходе было принято решение о внесении участниками вкладов.

Далее происходит переход доли к обществу при выходе участника с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В связи с выходом участника общество должно:
1) выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли;
Для расчета действительной стоимости доли рекомендуется привлечь независимого оценщика. Это позволит минимизировать риск возникновения спора с вышедшим участником по поводу размера действительной стоимости доли.
2) распределить долю вышедшего из ООО участника.
Чтобы распределить долю:
1) созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями законодательства и устава общества;
2) проведите собрание и примите решение о распределении доли вышедшего участника пропорционально долям участников ООО.
Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников ООО, если большее количество голосов не предусмотрено уставом общества.
Факт принятия решения очным голосованием и состав участников, которые присутствовали при его принятии, требуют подтверждения в установленном порядке;
3) оформите решение в виде протокола и подпишите его у председателя собрания и секретаря;
4) внесите изменения в ЕГРЮЛ в сведения об участниках общества. Для этого заполните и подайте в регистрирующий орган по месту нахождения ООО заявление по форме N Р13014. К заявлению нужно будет приложить документ, подтверждающий распределение доли, — решение собрания о распределении доли.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.