Скажите пожалуйста, может ли работодатель за отсутсвие прививки от ковид лишить меня годовой и квартальной премии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли работодатель за отсутсвие прививки от ковид лишить меня годовой и квартальной премии?

, Елена, г. Мурманск
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Порядок премирования устанавливается внутренним  нормативным актом вашей компании. Советую вам ознакомиться с данным документом. В данном документе будут указаны основания для премирования и депремирования.

А так же в соответствии с ФЗ  от 17.09.1998 № 157" Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" п.2 указано, что работодатель вправе отстранить работника от работы, если у того отсутствует профилактическая прививка.

Работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поскольку работник не совершает дисциплинарный проступок, отказываясь от прививки, в смысле ст. 192 ТК РФ, а реализует свое законное право уклониться от вакцинации.

Всего доброго! Для дальнейшей консультации можете обратиться в личные сообщения.