Можно ли требовать смягчения наказания, ведь суд ошибся и назначил наказание, которое было запрещено назначать

Добрый день! 20 апреля 1997 года мой брат был осужден по 317 УК РФ к смертной казни; в 1999 году его помиловали и заменили наказание на пожизненное. Хочу обратиться в суд с вопросом о возможности пересмотра наказания. Мне сказали, что Россия подписала какой-то протокол за несколько дней до этого и суд не имел право назначать смертную казнь. Можно ли требовать смягчения наказания, ведь суд ошибся и назначил наказание, которое было запрещено назначать.

Уточнение от клиента
Ходатайствую о смягчении наказания до пределов, установленных УК, действовавших на момент совершения преступления и не предусматривавшим наказание в виде смертной казни
, Артем _, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Артем. С момента вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. N 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей

В соответствии с Определением КС РФ от 19 ноября 2009 г. N 1344-О-Р положения пункта 5 резолютивной части Постановления КС РФ от 2 февраля 1999 года N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер («впредь до ее отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

Таким образом, на момент вынесения приговора, суд не вышел за рамки санкции статьи УК РФ.