Поможет ли Иск в суд по трудовым спорам?

Здравствуйте, я работал не официально, так как у частной маленькой фирмы это видимо не предусмотренно, а работать мне приходилось так как у меня семья.

Рабочее место это ангар железный, без отопления, сегодня был мороз - 23

А в ангаре даже больше так как он промерз.

Нас было 4е человека у которых замёрзли руки и ноги, да и в целом работать в таких условиях было не совсем возможно, работа связанна с металлом, сварка с зачистка сборка.

Тёплой одежды если назвать сварочную робу тёплой, то только она.

Мы решили пойти домой, поставили в известность, начальника производства, и пошли переодеваться, графика работы формально нет, мы приходили к 8 и уходили 16:30 .Но всё не официально.

Ушли мы в 13:00 , начальника фирмы тоже поставили в известность, объяснили, что работать так не возможно, здоровье важнее.

Он отпустил домой.

Но вечером позвонили и сказали только мне, что я отстранён от работы на неделю за свой счёт.

В дальнейшем я написал на прямую директору, на что он дал понять что я уволен расчёт 15.12.21.

Доказать что я там работал могу, есть пропуск, переписки, переводы на карту, данные сотрудников.

Подскажите что делать дальше, ведь если бы я не написал на прямую, я ждал бы неделю, а потом мне бы сказали что всё я уволен.

Я теряю в заработке, а работу сейчас будет найти не так легко, так как конец года.

Условия труда там нарушены, что по пожарной безопастности, что по оснащению рабочих мест, но работать нужно, летом было нормально, но сейчас зима и температура в ангаре по утру ниже чем на улице.

Как мне добиться справедливости, и не потерять в достатке , пока я ищу другую работу?

Поможет ли Иск в суд по трудовым спорам? Работал почти пол года там.

И нужно ли писать жалобу в трудовую инспекцию, так как там всё работают без договоров, и в таких условиях, большинство люди из Узбекистана

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ваши права восстановить конечно можно, но к сожалению до Нового годы Вы уже этого не успеете. Вам надо одновременно, и вероятнее для этого обратиться за помощью у Вас там к адвокату. И так. Первое- написать обращение, примерно в той форме, что Вы написали сюда вопрос, к прокурору, с требованием провести прокурорскую проверку по данному факту, принять меры по защите Ваших прав. (Срок проверки 1 месяц). Далее Вам надо написать исковое заявление в Ваш районный суд с требованиями к ВАшему работодателю (ответчику по делу) об установлении фактических трудовых отношений с работодателем, внесении записи в трудовую книжку с такого то времени по такой то должности, взыскании заработной платы, оплаты времени за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Вашими доказательствами будут в основном свидетели, подтверждающие Ваши доводы. Ну и кроме того предлагаю написать одновременно обращение в Государственную инспекцию по охране труда Вашего субъекта РФ (найдите на сайте) с требованиями провести проверку в отношении данного работодателя. Если Ваши факты подтвердятся, работодателю грозит штраф, а данные проверок, будут Вашими доказательствами в суде. Примерно так, но время у вас займет наверно до февраля, увы.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимофей, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вам необходимо предъявлять иск в суд о признании отношений трудовыми, взыскании денежных средств (не выплаченной заработной платы, компенсации отпуска при увольнении, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев